您的位置: 首页> 互动交流> 网上咨询> 内容页
互动交流
  1. 局长信箱
  2. 网上咨询
  3. 意见征集
  4. 公众调查
标题 关于办理营业执照的问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-12-21
联系人姓名 尚**
身份证号 6127**********0051
手机 182****1888
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的工作人员您好,我在高新区工商局办理营业执照,因经营范围有危化品,不予以办理营业执照,给我办了公司名称预先核准通知书,让我去市安监局办理危化证后再去办理营业执照,故我去安监局办理危化证,材料基本准备完毕,但是安监局必须要营业执照才给我办理危化证。请问我该怎么办?现在营业执照和危化证都无法办理,我很彷徨、很焦急,请贵局帮忙协调办理一下。
回复人名称 yulbgsa
回复时间 2018-12-25
回复内容 尊敬的网友您好!关于您提出的榆林市工商局高新分局办理营业执照的问题已收悉,现就相关内容回复如下:
一、根据《中华人民共和国公司登记管理条例》第二十条规定公司申请登记的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在申请
登记前报经国家有关部门批准,并向公司登记机关提交有关批准文件。
二、《工商登记前置审批事项目录》规定,经营危险化学品属于国务院决定保留的工商登记前置审批事项之一,需要在县级、设区的市级人民政府安全生产监督管理部门取得
危险化学品经营许可,方可办理营业执照。
感谢您对我们工作的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打电话0912-3518839。