您的位置: 首页> 互动交流> 局长信箱> 信息详细
互动交流
  1. 局长信箱
  2. 网上咨询
  3. 意见征集
  4. 公众调查
信件内容
流水号 20200224001
标    题 榆林理发店提前开业,随意涨价
姓    名 白润飞
性    别
发件IP 111.18.74.*
写信时间 2020年02月24日
信件内容 榆林上郡路十三中公交站对面小桃红理发店擅自开业,并且随意涨价,平时理发一次20元涨价到30元下次,严重哄抬价格,建议有关部门现场核实,严肃处理,退还给客人差价
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好!您的问题已收悉,现将调查办理情况回复如下:经榆阳区物价检查所调查,榆林市榆阳区小桃红理发店在从事理发经营时按照《中华人民共和国价格法》相关规定在经营场所醒目位置进行了明码标价,且实际收取费用和标示价格一致。根据《映西省经营性服务价格管理办法》规定,从事理发经营的服务性收费实行市场调节价,由经营者按照公平、合法和诚实信用的原则,依据经营成本和市场供求状况自主制定,且由于从事理发服务不属于陕市监发(2020)25号《关于新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间对哄抬价格违法行为认定的指导意见》所规定经营项目,故榆林市榆阳区小桃红理发店从事理发服务符合相关规定,不存在哄抬价格的违法行为。鉴于消费者要求退还其理发差价的诉求,执法人员现场进行协调,该店负责人同意退还消费者差价,执法人员电话向消费者反馈办理情况后,该消费者表示满意。
处理对象 榆林市工商行政管理局局长
处理时间 2020-03-09