您的位置: 首页> 网上办事> 办事指南> 正文

合伙企业变更登记

发布时间:2020年05月12日 15:39

合伙企业变更登记

实施主体

榆林市市场监督管理局(工商)

承办机构

榆林市工商局注册分局

办件类型

承诺件

行使层级

市级

法定时限

15 工作日

承诺期限

3 工作日

咨询电话

0912-2330223

监督电话

0912-3456600

是否收费

是否可以在线申报

结果名称

营业执照

受理地点、时间

受理地点:榆林市市民大厦(榆林市文化南路与泰安路交叉口)
 
受理时间:工作日(周一至周五)周一至周五(夏季:早上800-1130,下午1430-1800;冬季:早上800-1130,下午:1400-1730;国家法定节假日除外)

申请条件

材料齐全,符合法定形式。

设定依据

《中华人民共和国公司法》(19931229日主席令第十六号,20131228日予以修改)第六条:设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。 《中华人民共和国外资企业法》(1986412日主席令第三十九号,201693日予以修改)第七条:设立外资企业的申请经批准后,外国投资者应当在接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。 《中华人民共和国中外合作经营企业法》(1988413日主席令第四号,2017114日予以修改)第六条:设立合作企业的申请经批准后,应当自接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。 《中华人民共和国中外合资经营企业法》(197971日第五届全国人民代表大会第二次会议通过,201693日予以修改)第三条:合营各方签订的合营协议、合同、章程,应报国家对外经济贸易主管部门(以下称审查批准机关)审查批准。审查批准机关应在三个月内决定批准或不批准。合营企业经批准后,向国家工商行政管理主管部门登记,领取营业执照,开始营业。 《中华人民共和国合伙企业法》(1997223日主席令第八十二号,2006827日予以修改)第九条:申请设立合伙企业,应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件;第十三条:合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起十五日内,向企业登记机关申请办理变更登记。第九十条:清算结束,清算人应当编制清算报告,经全体合伙人签名、盖章后,在十五日内向企业登记机关报送清算报告,申请办理合伙企业注销登记。 《中华人民共和国个人独资企业法》(1999830日主席令第二十号)第十二条:登记机关应当在收到设立申请文件之日起十五日内,对符合本法规定条件的,予以登记,发给营业执照;对不符合本法规定条件的,不予登记,并应当给予书面答复,说明理由。第十五条:个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起的十五日内依法向登记机关申请办理变更登记。第三十二条:个人独资企业清算结束后,投资人或者人民法院指定的清算人应当编制清算报告,并于十五日内到登记机关办理注销登记。 《中华人民共和国公司登记管理条例》(1994624日国务院令第156号,201626日予以修改)第二条:有限责任公司和股份有限公司设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。第七条:省、自治区、直辖市工商行政管理局负责本辖区内下列公司的登记:(一)省、自治区、直辖市人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的公司以及该公司投资设立并持有50%以上股份的公司;(二)省、自治区、直辖市工商行政管理局规定由其登记的自然人投资设立的公司;(三)依照法律、行政法规或者国务院决定的规定,应当由省、自治区、直辖市工商行政管理局登记的公司;(四)国家工商行政管理总局授权登记的其他公司。 《中华人民共和国企业法人登记管理条例》(198863日国务院令第1号,201626日予以修改)第五条:经国务院或者国务院授权部门批准的全国性公司、企业集团、经营进出口业务的公司,由国家工商行政管理局核准登记注册。中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业由国家工商行政管理局或者国家工商行政管理局授权的地方工商行政管理局核准登记注册。全国性公司的子(分)公司,经省、自治区、直辖市人民政府或其授权部门批准设立的企业、企业集团、经营进出口业务的公司,由省、自治区、直辖市工商行政管理局核准登记注册。其他企业,由所在市、县(区)工商行政管理局核准登记注册。 《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》(19971119日国务院令第236号,2014219日予以修订)第三条:合伙企业经依法登记,领取合伙企业营业执照后,方可从事经营活动。第四条:工商行政管理部门是合伙企业登记机关。……市、县工商行政管理部门负责本辖区内的合伙企业登记。 《外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业管理办法》(20091125日国务院令第567)第五条:外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,应当由全体合伙人指定的代表或者共同委托的代理人向国务院工商行政管理部门授权的地方工商行政管理部门(以下称企业登记机关)申请设立登记。申请设立登记,应当向企业登记机关提交《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》规定的文件以及符合外商投资产业政策的说明。第六条:外国企业或者个人在中国境内设立的合伙企业(以下称外商投资合伙企业)的登记事项发生变更的,应当依法向企业登记机关申请变更登记。第七条:外商投资合伙企业解散的,应当依照《合伙企业法》的规定进行清算。清算人应当自清算结束之日起15日内,依法向企业登记机关办理注销登记。

数量限制

收费标准及依据

申请材料

材料名称

材料来源

材料要求

填报须知

《合伙企业登记(备案)申请书》

官网下载

原件1

全体合伙人或者合伙协议约定的人员签署的签署的变更决定书

申请人自备

原件1

执行事务合伙人(含委派代表)指定的代表或者委托的代理人的委托书

由政府部门核发

原件1

变更经营场所的,应当在迁入新经营场所前提交新经营场所证明,申请变更登记。变更经营场所跨辖区的,应当向迁入地企业登记机关申请变更登记

申请人自备

原件1

变更经营场所的,应当在迁入新经营场所前提交新经营场所证明,申请变更登记。变更经营场所跨辖区的,应当向迁入地企业登记机关申请变更登记

法人、其他组织委派的执行合伙事务的代表发生变化的,提交其继任代表的自然人身份证明复印件和继任委派书

申请人自备

原件1

国家工商行政管理总局规定提交的其他文件

申请人自备

原件1

合伙企业修改合伙协议的,应当提交由全体合伙人签名、盖章的新修改的 合伙协议或者依据设立登记时合伙协议的约定作出的修改合伙协议的决议

申请人自备

原件1

合伙企业修改合伙协议的,应当提交由全体合伙人签名、盖章的新修改的合伙协议或者依据设立登记时合伙协议的约定作出的修改合伙协议的决议

新合伙人入伙的,提交新合伙人的主体资格证明或者自然人身份证明、入伙协议以及全体合伙人对新合伙人缴付出资的确认书

申请人自备

原件1

合伙人增加或减少对合伙企业出资的,提交全体合伙人对该合伙人认缴或者实际缴付出资的确认书

申请人自备

原件1

从事法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的经营项目,须提交有关批准文件

申请人自备

原件1

申请变更的登记事项涉及到营业执照内容的,应当提交营业执照正、副本

申请人自备

原件1

合伙企业变更企业类型的,应当办理企业名称变更

申请人自备

原件1

材料提交说明

特殊环节

环节名称

所需时限

法定依据

是否收费

收费依据

是否计算在法定办结时限内

办理流程

相关表格材料请在"表格下载"中下载打印

 

关闭

打印此文